Petites Cités Comtoises de Caractère
Vendredi 28 juillet 2017
18.2°
Scey sur Saône
Cité comtoise
ombre menu
Scey
La commune | Conseil municipal

Comités consultatifs


Comme le prévoit l’article L 2143-2 du CGCT, le Conseil Municipal peut créer des comités consultatifs pour tout problème d’intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la Commune.
Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au Conseil Municipal, notamment des représentants des associations locales.
Chaque comité est présidé par un membre du Conseil Municipal désigné par le Maire.

 
Eaux – Assainissement – Voirie – Eclairage public :

  • Président : Bruno BASTARD
  • Membres du conseil municipal : Bruno PATTON, Jean-Pierre PECHINIOT, Fleur WITZEL, Georges NOEL, Gilles BOUCLANS
  • Extérieur : Jacques GUILLET, Dominique COSSA, Denis CHARTON, Victor MESSELET

 
Bâtiments communaux – Logements CCAS – Logements FPA :

  • Président : Stéphane PARRINELLO
  • Membres du conseil municipal : Laure ROUSTAN, Agnès GHEERBRANT, Jean-François SAIRE, Gilles BOUCLANS
  • Extérieur : Albert MAY, Jacques GUILLET, Michel PIGNY, Jean-Claude GAUCHEY

 
Urbanisme – PLUI – Habitat :

  • Présidente : Carmen FRIQUET
  • Membres du conseil municipal : Stéphane PARRINELLO, Christine NAUDION, Marie-France BARBERET, Karelle LANDRY, Christophe DUBOIS, Jean-François SAIRE
  • Extérieur : Denis CHARTON, Pascal ROTA

 
Journal communal – Information – Site Internet :

  • Président : Christophe DUBOIS
  • Membres du conseil municipal : Marlene JACQUOT, Vincent ACHARD, Marie-France BARBERET, Agnès GHEERBRANT
  • Extérieur : Christian BILLET, Camille BOURDIN, Jean-Charles RENAUD, Sandrine ORRIOLS

 
Patrimoine – Petites Cités Comtoises de caractère - Tourisme :

  • Président : Bruno PATTON
  • Membre du conseil municipal : Christine NAUDION, Fleur WITZEL, Jocelyne NEMET, Jean-François SAIRE, Marie-France BARBERET
  • Extérieur : Jean-Marie MOUREY, Bernard RENAUD, Claire DUBOIS, Camille BOURDIN, Michel PIGNY,Dominique CHEVREUX

 
Fêtes – cérémonies – Animation – Culture :

  • Présidente : Marie-France BARBERET
  • Membres du conseil municipal : Laure ROUSTAN, Vincent ACHARD, Marlene JACQUOT, Christophe DUBOIS, Georges NOEL, Bruno BASTARD, Brigitte BEAUPRETRE, Jocelyne NEMET
  • Extérieur : Alexandra BERNARD, Philippe VERJUS, Guillaume LABROSSE, David VIEILLE-GROSJEAN, Julien GRANDJEAN (Rue de la Croix de Pierre), Julien GRANDJEAN (Lotissement), Corinne PARRINELLO, Manuel PARMENTELOT

 
Environnement - Cadre de Vie – Fleurissement :

  • Présidentes : Christine NAUDION / Fleur WITZEL
  • Membres du conseil municipal : Vincent ACHARD, Jocelyne NEMET, Bruno BASTARD
  • Extérieur : Hubert BEAUPRETRE, Victorine COSSA, Christine MOHNEN, Philippe VERJUS, Bernard LALLEMAND, Franck BREMAUD, Benoit LABROSSE, Marie-Claude MOINE, Dominique CHARTON

  
ET :

  • Un Conseil des jeunes : co-animé par Vincent ACHARD et Marlène JACQUOT
  • Un Conseil des sages : co-animé par Laure ROUSTAN et Gilles BOUCLANS

 


ombre bas